Lista de códigos de cabello de Roblox en 2022 (pelo gratis)

0
1935
codigos-de-cabello-de-roblox-pelo
codigos-de-cabello-de-roblox-pelo

Lista de códigos de cabello de Roblox en 2022 (pelo gratis)

No te pierdas la lista completa de códigos de cabello de Roblox para conseguir pelo y muchos otro premios gratis.

Roblox es un juego en el que los jugadores pueden crear sus propios juegos y jugar juntos. Una de las cosas más populares para hacer en Roblox es personalizar tu avatar y vestirlo con diferentes prendas, sombreros, zapatos, peinados e incluso tatuajes. Eso también incluye cambiar el pelo en Roblox.

 

¿De qué trata Roblox?

Roblox  es un juego en línea multijugador masivo. Puedes jugar con otras personas y chatear en tiempo real o enviar mensajes privados a tus amigos (incluso cuando no estés jugando). Roblox permite a los jugadores crear sus propios juegos, incluidos juegos de rol, juegos de estrategia, juegos de aventuras y más.

El creador del juego tiene control total sobre lo que sucede: cada casa del mundo será propiedad de la empresa que la creó; el dinero se usa solo como un incentivo para que los niños aprendan a manejar las finanzas, de lo contrario reciben todo lo que necesitan sin hacer nada por ello; todos los coches se conducen solos porque no tiene sentido conducirlos solos.

Roblox también incluye muchos artículos virtuales que se pueden comprar usando «Robux», puntos especiales obtenidos al completar actividades en el juego o al realizar otras actividades en el sitio.

 

¿Qué son los códigos de cabello de Roblox?

Los códigos de cabello de Roblox son números (ID) que puedes ingresar en el juego. Estos números corresponden a un peinado y color específicos, que estarán disponibles en el creador de tu personaje para todos tus personajes. Estos códigos funcionan en todas las versiones de Roblox, incluidos los juegos móviles y de realidad virtual.

Hay literalmente cientos de códigos de cabello para elegir, pero la mayoría funcionará para tu personaje. Roblox tiene una gran selección de diferentes peinados y colores que puedes usar en tus personajes, ¡así que es importante conocer el código!

Con estos códigos, puedes personalizar la apariencia de tu personaje para que se adapte al juego que estás jugando.

 

Lista de todos los códigos de cabello de Roblox (2022)

Roblox es un juego multijugador que permite a los jugadores crear mundos y juegos virtuales. Hay muchos tipos diferentes de avatares en el mundo de Roblox, pero una cosa que todos estos avatares tienen en común es el cabello.

¡Lo bueno de estos avatares con cabello es que puedes cambiar sus peinados ingresando un código específico en el creador de avatares!

Hasta la fecha, hay más de 90 colores de cabello diferentes en el catálogo de Roblox. Esta lista incluye todos los tipos de cabello que los jugadores identificaron y confirmaron como códigos de cabello reales para Roblox:

Códigos de cabello de Roblox (números A)

Nombre del cabello codigo roblox
cabello de superestrella de los 80 124753554
Cola de caballo con acción de 8 bits 542164807
Un verdadero Rockin’ Rolla 15469339
Cabello adorado para gente hermosa 1191145114
Todos los santos cabello 184742989
todos los halcones sagrados 181644207
cabello ámbar 915265038
tesoro de america 29952810
Amerihawk 116776906
Ameriswoosh 265132540
cabello animado 168167316
Animación espacial del cabello 564451259
Cabello de ensueño color agua 168167496
Cabello guerrero de las islas astrales 395200315
Castaño cabello 14129164
Cabello castaño de Princeton 12865386
Cabello castaño con diadema de leopardo 409739397
Bollo castaño desordenado 81688919
Cabello castaño rojizo 62246484
Orejas cobrizas 80922154
ganador de castaño 74891249
Pelo frondoso de otoño 300405774

Códigos de pelo de Roblox (B)

Nombre del cabello codigo roblox
Tocino De Pelo Y Huevos 600981537
Hermoso cabello rubio para gente hermosa 233615637
Hermoso cabello castaño para gente hermosa 17877340
Hermoso cabello verde para gente hermosa 226186871
Cabello hermoso para gente hermosa 16630147
Hermoso cabello para hermosas personas del espacio. 564449640
Hermoso cabello para gente morada. 17424092
Hermoso cabello naranja para gente hermosa 376805560
Hermoso cabello rojo para gente hermosa 221175027
pelo de cama 20372960
Gran pelo azul loco 323419219
Gran estilo de cabello castaño. 212961935
cola de caballo negra 1708329071
Negro y azul ‘do 74891335
Dramático cabello negro y rosa. 283748528
Negro y rojo 14815761
Cabello negro de chica anime 164482468
bob negro 83013245
pelo negro brillante 915265974
Falso halcón negro 81708953
cabello negro indie 65941324
pelo negro largo y liso 1772372988
Cabello negro de un héroe de manga 398672920
Bollo negro desordenado 80922251
salmonete negro 21354886
trenzas negras 11913660
cola de caballo negra 80274239
cola de caballo negra 48395623
cola de caballo negra 376527350
Coleta negra 3.0 62241601
Cabello negro de surfista con reflejos verdes 212971565
pelo negro swoosh 553918777
Cola de caballo rubia de acción 398673196
Superestrella rubia del anime 73790841
tipo rubio 30387597
Bob rubio 46302558
Bob rubio 74891131
hechicera rubia 80921949
Pelo rubio de ensueño 185812332
rubia plana 23636507
princesa de las flores pelo rubio 280658331
Cabello rubio con estilo de rayas y estrellas. 264986508
Héroe de manga rubia 553917533
Moño rubio desordenado 77800073
trenzas rubias 11721349
Trenzas rubias con lazos rosas 212971294
Rubio copete 29467049
Pelo rubio de estrella del pop 835065199
Rubio roblohunk 16157972
pelo rubio con pinchos 376524487
dulce rubia 80922288
pelo rubio surfista 118279773
ganadora rubia 77799991
chica anime cabello azul 164482409
pelo azul fantastico 745772647
trenzas azules 1191143375
Encantador azul 376809157
Cabello azul con diadema roja 255794974
Ninja de pelo azul de la fortaleza plateada 283748931
Manga hero pelo azul 398672568
pelo azul etapa 293316132
Pelo azul peinado hacia atrás 1743930444
Swoosh pelo azul 145310635
pelo azul trueno 145313201
pelo de troll azul 26425471
Pelo de acero azul Swoosh 628773137
bozo el payaso 15469944
Cabello de la novia de Frankenstein 315548432
Cabello fabuloso ojos brillantes 135470866
bombástico brillante 136803077
mohicano brillante 187847813
trenzas de color rosa brillante 321357970
Pelo negro amenazante 13655562
Hermano de cabello dorado 78635289
Super estrella del anime marrón 106708066
Encantadores de cabello castaño 376548738
Pelo castaño 62234425
amigo de cabello castaño 188003563
escena cabello castaño 323476364
Coleta de acción morena 2042026822
trenzas marrones 11721354
cabello castaño impactado 147193065
Updo morena con lazo 915267638
Diadema de conejito con pelo morado 383606994
Burning Otaku, el alma del fuego 20980122

Códigos de cabello de Roblox (C a D)

Nombre del cabello codigo roblox
pelo de manzana de caramelo 417457909
Mohicano de cartón 745773200
Pelo de niña de las cavernas 145316459
Encantadora amiga de cabello castaño 83013207
bob castaño 77799917
Destino de la castaña 161246558
Gajos de castaña 80922374
Estilo castaño 212967757
cabello canela 13745548
Mohawk verde clásico 20573103
Luchador con garras 35292159
cleopatra 18482375
Genial científico rubio 1001655155
Cabello de niña azul fresco 365632597
Impresionante chico disco 139152149
Cabello de chico genial 27171262
científico fantástico 154818827
El padre fundador más cool 146082964
El chico más genial de la habitación. 185812452
Pelo de algodón de azúcar 293316608
Cabello de desarrollador de juegos locos 248286896
Pelo de payaso verde loco 29410299
Super estrella del anime carmesí 106708093
Cabello carmesí de la cabecera de la cama. 259423003
¡Objeción carmesí! 25517564
carmesí peludo 293316320
Crimson Shaggy 2.0 553722174
rulos 24939052
Pelo rojo rizado con moños verdes. 689387209
Equinoccio cian 135470884
Pelo cian con lazo rojo gigante. 430065005
Súper Estrella Cianime 136803374
amigo peligroso 37819678
Dan apuesto 74891277
Don apuesto 83013160
Pelo claro azul oscuro 76059443
Chico galáctico cabello oscuro 553859958
pelo disco 169443941
pelo de DJ 34331160
Dosei’do 298070726
cola de caballo doble 78635407
Cabello de doncella de dragón 1320953465
Dreadblox 13477470
Rastas 26778066
Cabello negro de ensueño 295456068

Códigos de pelo de Roblox (E a ​​F)

Nombre del cabello codigo roblox
Terreno para 238902537
Condesa élfica 846810017
duquesa élfica 362030616
pelo de elvis 12314098
Emelina la Grande 204161539
Cabello castaño épico 77800204
Equinoccio 19327469
cabello castaño extremo 62719569
Cabello rosa extremo 61885694
Trenza partida extrema 376548598
FaBLU Cabello maravilloso 37208731
pelo fabuloso 12270248
La princesa de los cuentos de hadas Braid 346675520
Tiempo de papá 15913848
cabello castaño festivo 332746213
Superestrella del anime ardiente 1149576990
Pelo de princesa ardiente 65941351
Mohawk con aletas de pescado 1241149964
Mohawk llameante 191101707
Mechones rojos coronados de flores. 461491079
troll del foro 29959866
Foxy Mc Nueve Colas 81722657
Mohicano de la libertad 891982114
desde 12270336
Frobow el payaso triste 11721197
Deinador 51243313
Halcón de escarcha 15926890
Cabello de caballero congelado 325752346
Pelo de copo de nieve congelado 1213432315
halcón de frutas 1744348376
Fantástico fucsia 20980138

Códigos de cabello de Roblox (G a H)

Nombre del cabello codigo roblox
Cabello de chico galáctico 1180432690
pelo de geisha 12314127
Caballero patriota 29715001
Espeluznante cabello blanco con lazo negro. 1425141074
La gloriosa reina de la fiesta azul 416833339
La gloriosa reina de las fiestas cian 376805952
Gloriosa reina de la fiesta rosa 323419816
Gloriosa reina de la fiesta morada 258184056
Cabello dorado de chica anime 185812297
cabello dorado 13476917
Cabello dorado festivo 138762448
Mohawk gótico 11721339
gran dia del cabello 74174889
pelo de duende verde 343584428
Cabello verde con lazo 1033119695
Cabello verde con lazo oversize 268197996
Científico loco pelo verde 13207673
Pelo verde de moda 1033117580
Swoosh y auriculares verdes 187845417
chica de moda 13844687
pelo de hacker 188694851
cabello del futuro 24939213
Lesión craneal 30380659
punk festivo 137714391
pelo de acebo 41852455
Cola de caballo rubia miel 62745990
Colas de cerdo de color rosa brillante 145833254

Códigos de pelo de Roblox (I a L)

Nombre del cabello codigo roblox
Corona de hielo con cabello rubio. 568894013
Cuernos ceremoniales del príncipe de hielo 1743937917
Cuernos ceremoniales de la princesa de hielo 362030276
mohicano helado 1016138745
Belleza interplanetaria 972163809
Superestrella del anime negro azabache 106708040
Bob negro azabache con lazo 29466952
coletas negro azabache 498747710
Cola de caballo negro azabache con diadema roja 280659144
johnny cabello castaño 62692030
katrina escarlata pelo 175136000
niño kung-fu 12314167
soldado de kung-fu 25609915
dama de los prados 204161689
Cabello de la dama del mar 238902781
Rayo láser Mohawk 118277164
Pelo de lava 77359955
Princesa elfa lavanda 343585363
Peinado Lavanda 451220849
Líder de Lost Boys Hair 209983740
cabello frondoso 228449262
Pelo de princesa flor lila 835065889
Shaggy verde lima 135470963
mohicano lolzard 121391807
Pelo largo y negro 12819326
trenza larga 20259030
El pelo largo y castaño 12819292
Cabello largo y oscuro con pinza para el cabello con mano de esqueleto 306967786
Pelo largo 12519986
pelo largo pastel 727320877
pelo largo crepúsculo 878922157
Niño perdido de cabello de verano 295456141
caballero loto 170893211
Hermosos mechones rubios 295457258
Deliciosos mechones de castaño 243773672

Códigos de pelo de Roblox (M a P)

Nombre del cabello codigo roblox
Graduado científico loco 1102998470
Pelo de científico loco 154818848
Pelo de científico loco 12730109
caoba suave 77800124
Dale un toque a tu cabello 1744349622
pelo de los hombres 343584973
maestro de combate 158066100
Bollo ámbar desordenado 25308317
Pelo despeinado 26658141
Mohawk de neón del mediodía 439315712
Azul medianoche lanudo 119916824
Cabello del anime Midnight Flash 15364595
Mohawk de medianoche 439984352
Magnífico motor de medianoche 456225312
Mohawk motorizado de medianoche 1974977753
Cabello estrellado de verano 878915308
Pelo de princesa flor de menta 280658726
Helado de menta para el cabello 553892446
Señorita cabello castaño 63688835
Copete moderno 161246595
mohicano 11721248
Mohawk con lados afeitados 295453051
Cabello de biblioteca monocromática 319642720
Flor de Luna 21392455
Mójol 16131017
trenzas nativas 18407276
Cabello espacial del héroe de la Marina 218673862
Trihalcón cian neón 972177228
Fresco cabello verde neón 346675288
Hermoso cabello verde neón 151786902
Equinoccio verde neón 212971414
Mohawk de fiesta verde neón 430064194
Pelo de científico loco de neón 503942756
Encantador naranja neón 501965259
rosa neón lanudo 215762773
Trihawk rosa neón 262399119
Mohawk de fiesta morado neón 1678342350
Rockero de neón 315353828
Trifalco de neón 68358746
Pelo loco salvaje de neón 262399841
pelo nerd 498747460
Ninja con cabello rubio increíble 435111975
No más cabello de arcoíris extremo 425118526
Pelo normal de chico 13477818
¡OBJECIÓN! 23658117
Arco Iris Equinoccio Omega 321570467
Pelo de anime Omnifire Aerojet 12819131
Boina naranja con pelo negro 1103003368
Naranja peluda 439941904
Sorbete de pelo de naranja 600982603
señora orinziana 156486009
Mohawk de neón llamativo 178392301
Tigerhawk de neón alardeado 262400494
pelo de pintor 335133800
el pelo de un amigo 63690008
cabello pastel 727320511
Pastel arcoiris peludo 383605854
halcón patriota 264986210
Cyborg de las trenzas 857267905
Cabello rosa animado 489173031
bob rosa 23729601
Pelo de princesa flor rosa 280658439
Pelo rosa con un lazo cian gigante. 430064833
trenzas rosas 24910539
pelo de punta de niño 30332157
pelo de politico 12270145
princesa de las tormentas 1744237349
Princesa del trueno 820008063
Cola de caballo de acción morada 398673423
Fantástico cabello morado. 553889635
Peludo morado 172309861
Updo morado con lazo 915267120

Códigos de pelo de Roblox (Q a R)

Nombre del cabello codigo roblox
Pelo de la reina de los murciélagos 1074737868
reina del norte 456225903
sombrero de ganso 17668239
Cabello de científico bastante razonable 186957604
mohicano radical 1180422807
trenza dividida radical 553727095
Pelo de niño del club arcoíris 241671246
equinoccio arcoiris 82332313
Chico arcoíris perdido 362082707
Arcoiris peludo 64082730
Pelo de cuervo con pinza de calavera 74891501
Encantador de pelo de cuervo 77799954
Verdadero rodillo rockero 13386707
Cabello de escritor razonable 402302859
Registrarse Mohicano 1149578967
Cola de caballo roja de acción 1513252656
pelo rojo fantastico 376806770
pelo de alfombra roja 1469835522
pelo rojo de dibujos animados 163524136
Encantador rojo 417457737
Trenzas rizadas rojas 185893592
Pelo rojo de ensueño 835065519
Ninja pelirrojo del castillo dorado 340623516
Picos rojos de la libertad 71486030
pelo rojo de moda 1360044714
Soave rojo 80293707
pelo rojo surfista 212971747
Swoosh rojo con auriculares 161246757
Rojo, blanco y fabuloso! 121389565
Rojo, blanco y peludo. 121260153
Rojo con lazo América 891990021
Trenzas y gafas retro 218674157
Pelo súper retro con lazo rojo. 1744121083
Rik 18242041
cabello roblohunk 15913837
Rock’n Hair 115303397
Estrella de rock con flequillo lateral 20010032
Cabello y anteojos de estrella de rock 152173498
Ronald McNinja 21719280
RoPunk 43704783

Códigos de cabello de Roblox (S a Z)

Nombre del cabello codigo roblox
Cabello samurái 21635620
banda traviesa 25517576
Bufanda ‘Hacer 52487443
Juventud semi-rebelde 25517594
Lanudo 20573078
Peludo 2.0 417457139
Ultraflash anime cabello brillante 12228927
Cabello plateado brillante Starlight 1744250468
Cabello Steampunk plateado brillante 1744343610
Cabello brillante 14030252
Pelo rubio hasta los hombros 62678172
damas cerraduras de oro 28221786
abogado hábil 29781229
espacio Kinsei 298070487
Divide el cabello carismático 1241220552
Cabello espeluznante con pinza fantasma 527374798
pelo de flores de primavera 376807895
Cabello primaveral con lazo verde 387255459
Cabello frondoso de primavera 402303909
chica ardilla 27814340
Cabello de princesa estrella 13477162
pelo de polvo de estrellas 159199003
Pelo de estrella de mar 915186891
Starshine Sparkle Warrior 745793544
Mantequilla de maní Stickmasterluke Sparkle Time 169444294
Cabello rubio lacio 376526888
Helado de fresa para el cabello 430063008
Cabello aguamarina peinado 295451554
pelo azul de moda 846803597
cabello castaño de moda 62743701
Pelo morado de moda 430062818
Soave Sam 74891299
mohicano de surf 387255053
Dulce salmonete 163500995
Mohicano de tacos 188664606
La trenza larga de Tarabyte 151313206
cola de caballo verde azulado 638100095
Pelo de chica anime verde azulado 835064879
pelo de telamón 31312357
El rey de dos caras 280657957
Pelo largo 32278814
verdadero cabello azul 451221329
Cabello del alma del verdadero temblor de la tierra 12819214
Cabello de niña universo 439984886
Pelo de chica vampiro 306968580
Geisha vengativa 32278729
Cabello morado de la reina dragón. 1402444887
Equinoccio violeta 153474594
pelo de lirio de agua 1560614016
Pelo salvaje y loco 212358348
Gato fiestero salvaje 184742846
Pelo de anime púrpura salvaje 745794275
pelo de niña lobo 1117739230
Updo de mujer con laureles 1492184400
Cabello extremadamente monocromático 186957762
Cabello arcoiris extremo 121390915
Polvo Ye Olde Whig 17981858
Cabello joven Yoshimi 1744033107
barba de zeus 1492205990

¿Cómo cambiar el pelo en Roblox?

Los códigos de cabello de Roblox son los códigos que ingresas en tu juego para cambiar el cabello de un personaje. Roblox tiene muchos estilos y colores diferentes para el cabello de las personas, por lo que no hay límite para el color o el estilo que puede crear su cabello. Si estás cansado del cabello de tu antiguo avatar de Roblox, aquí tienes una guía rápida sobre cómo cambiarlo.

  • Lo primero que debe hacer es visitar el sitio web de Roblox.
  • Ahora ve a la sección «Avatares» en el lado izquierdo de la página.
  • ¡Seleccione de categorías aplicables como Hair o use Roblox Hair Codes si desea uno específico!
  • Si aún no tiene ningún tipo favorito, desplácese por la lista de artículos populares en su lugar: generalmente elijo rubio medio debido a mi color de cabello natural; demasiadas personas van de esta manera en estos días (¡es broma!)

Preguntas frecuentes

1. ¿Son códigos de cabello reales de Roblox?

Estos son códigos de cabello reales para Roblox. ¡Funcionan en todas las versiones del juego y te dan acceso a más de 90 colores! Esta es la forma más fácil de cambiar el aspecto general de tu avatar, especialmente con esta tendencia creciente de tener avatares únicos en los juegos.

2. Si cambié el color de mi cabello, ¿afectará a otras partes de mi avatar?

No; esto no es como el juego «Los Sims». Cambiar el color de tu cabello no cambia nada más sobre la apariencia general de tu personaje (incluidos los tonos de piel). ¡Solo cambia lo que ves frente a ti!

3. ¿Puedo usar cualquiera de los códigos de cabello de Roblox para mi avatar?

¡Sí! Todos estos códigos de cabello de Roblox son universales y funcionarán en cualquier juego que juegues. También te dan acceso a una amplia gama de colores, ¡así que siéntete libre de experimentar hasta que encuentres el perfecto para ti!

 

 

Donde conseguir códigos del juego

 Oasis ya ha publicado varios códigos que podemos usar en el juego. Normalmente estos códigos se pueden obtener de alguna de las siguientes fuentes:

  1. La página oficial del juego: Podéis consutar la página oficial que además está en español. Pulsad en la pestaña de “Nueva información” para ver todas las novedades, y con suerte aquí colgarán códigos promocionales cuando estén disponibles.
  2. Facebook: Podemos encontrar aquí la página de Facebook. Os aconsejamos que os suscribáis a su página para poder recibir todas las novedades incluidos nuevos códigos del juego. Cuando saquen algún código, tendréis que hacer una captura de pantalla mostrando que os habéis suscrito, y os enviarán un código a cambio.  
  3. Instagram: Esta es la página oficial de Instagram. Os aconsejamos que los sigáis por si cuelgan códigos promocionales de Bleach Immortal Soul en esta página. 
  4. Discord: Este es el Discord. Es muy posible que otros jugadores compartan códigos es el Discord oficial del juego, por lo que apuntaros si podéis. Eso sí, es posible que mucha gente hable en inglés, pero los códigos suelen ser lo mismos estés en el país en el que estés.
  5. Youtube: Aquí podéis encontrar el canal oficial de Youtube. Normalmente si cuelgan un código en su canal tendréis que hacer una captura de imagen y enlazarla en un comentario del vídeo en cuestión, y os contestarán con un código promocional. 
  6. Twitch: Muchas veces los streamers reciben códigos de los desarrolladores que dan durante la transmisión para promocionar el juego, así que es interesante estar pendiente de las transmisiones del juego por si acaso.
  7. Preinscripción: Si te registraste al juego antes de su lanzamiento, es posible que recibas el código en tu correo electrónico si se inscribiste con tu dirección de e-mail, o en el caso de que lo hicieras en Google Play directamente deberías mirar en el correo del juego para ver si tienes un mensaje con el código promocional.
  8. Comentarios: Si has encontrado un código en el juego que no aparece en la lista de este artículo, os recomendamos que los compartáis con otros lectores, y visitad de vez en cuando esta sección para ver si algún otro usuario ha añadido un nuevo código.

 

 

Estas son todos los códigos de cabello de Roblox en 2022 disponibles en este momento. Si tienes alguna pregunta sobre cómo activarlos o donde encontrarlos, no te olvides de hacerla en los comentarios, y recuerda se te ha gustado la guía puedes compartirlas con tus amigos en tus redes sociales de Twitter o Facebook.

Esta guía y todo su contenido esta registrada mediante Safe Creative con código de registro 2205231198689, todos los derechos reservados.

También te puede interesar: Guía de Monte Gelmir en Elden Ring (zonas y jefes)

Tráiler:

Descárgalo en Android e iOS desde los siguientes enlaces:

app_itunes-appstore_2

icono-google-play-final

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí